スポーツ大会・イベントスケジュール
ページID:146541
名古屋市瑞穂区役所 郵便番号:467-8531 名古屋市瑞穂区瑞穂通3-32 電話番号:052-841-1521(代表) 所在地、地図
瑞穂区では、スポーツに親しみと関心を深めるとともに多くの区民にスポーツに取り組んでいただくきっかけづくりとして、様々なスポーツ大会を開催しています。
4月20日(土曜日):パロマ瑞穂アリーナ 開催予定
5月9日(木曜日):パロマ瑞穂北陸上競技場 開催予定
5月12日(日曜日):パロマ瑞穂レクリエーション広場 開催予定
5月19日(日曜日):パロマ瑞穂レクリエーション広場 開催予定
(注)申込チーム数によっては、5月12日(日曜日)に開催することがあります。
6月1日(土曜日):パロマ瑞穂テニスコート 開催予定
6月23日(日曜日):パロマ瑞穂アリーナ 開催予定
8月3日(土曜日):パロマ瑞穂アリーナ 開催予定
9月29日(日曜日):区役所前集合 瑞穂区北東部散策コースを巡るルートで開催予定
10月16日(水曜日)、22日(火曜日):パロマ瑞穂アリーナ 開催予定
2月11日(祝日、火曜日):パロマ瑞穂アリーナ 開催予定
5月11日(木曜日)
パロマ瑞穂北陸上競技場にて第32回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会を開催しました。
優勝は堀田Aチームでした。
第32回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会の様子1
第32回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会の様子2
第32回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会の様子3
開催中止。
5月21日(日曜日)
パロマ瑞穂レクリエーション広場にて第40回瑞穂区女子ソフトボール交歓大会を開催しました。
優勝チームは中根エンジェルスでした。
第40回瑞穂区女子ソフトボール交歓大会の様子1
第40回瑞穂区女子ソフトボール交歓大会の様子2
第40回瑞穂区女子ソフトボール交歓大会の様子3
第40回瑞穂区女子ソフトボール交歓大会の優勝チーム
6月3日(土曜日)
パロマ瑞穂テニスコートにて、第43回瑞穂区ソフトテニス大会を開催しました。
優勝は、
一般男子の部:鈴木・石田ペア
一般女子の部:神近・寺沢ペア
高校男子の部:浅井・佐藤ペア
高校女子の部:加古・伊藤ペア
でした。
第43回瑞穂区ソフトテニス大会の様子1
第43回瑞穂区ソフトテニス大会の様子2
第43回瑞穂区ソフトテニス大会の一般男子の部優勝ペア
第43回瑞穂区ソフトテニス大会の一般女子の部優勝ペア
第43回瑞穂区ソフトテニス大会の高校男子の部優勝ペア
第43回瑞穂区ソフトテニス大会の高校女子の部優勝ペア
6月17日(土曜日)
パロマ瑞穂アリーナにて第52回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会を開催しました。
優勝チームは、
Aブロックは「ちから」
Bブロックは「瑞穂フレンズ」
でした。
第52回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会の様子1
第52回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会の様子2
第52回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会、Aブロック優勝チーム
第52回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会、Bブロック優勝チーム
6月18日(日曜日):
パロマ瑞穂アリーナにて、第52回瑞穂区レクリエーションインディアカ大会を開催しました。
優勝は中根クラブでした。
第52回瑞穂区レクリエーションインディアカ大会の様子
第52回瑞穂区レクリエーションインディアカ大会優勝チーム
8月5日(土曜日)
パロマ瑞穂アリーナにて、第31回瑞穂区バドミントン大会を開催しました。
優勝は、
男子の部:東・北林ペア
女子の部:川田・坂本ペア
でした。
第31回瑞穂区バドミントン大会の様子1
第31回瑞穂区バドミントン大会の様子2
第31回瑞穂区バドミントン大会男子の部優勝ペア
第31回瑞穂区バドミントン大会女子の部優勝ペア
10月14日(土曜日)
瑞穂区北西部散策コースを歩くウォーキングイベントを開催しました。
瑞穂区ウォーキングイベント2023の様子
瑞穂区ウォーキングイベント2023 杉原千畝広場センポ・スギハラ・メモリアル
瑞穂区ウォーキングイベント2023 参加賞
10月18日(水曜日)、24日(火曜日)
パロマ瑞穂アリーナにて第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会を開催しました。
優勝チームは、下記のとおりでした。
Aブロック「ちから」
Bブロック「勇クラブ」
Cブロック「やとみ」
第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会の様子1
第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会の様子2
第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会、Aブロック優勝チーム
第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会、Bブロック優勝チーム
第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会、Cブロック優勝チーム
2月18日(日曜日)
パロマ瑞穂アリーナにて開催しました。
優勝は、
男子ダブルス:首藤・南部ペア
女子ダブルス:坂廼辺・小島ペア
男子シングルス 一般の部:森下 稜也さん
男子シングルス マスターズの部:小松 隆さん
女子シングルス:中島 千恵子さん
でした。
第63回瑞穂区卓球大会の試合の様子1
第63回瑞穂区卓球大会の試合の様子2
第63回瑞穂区卓球大会の男子ダブルス優勝ペア
第63回瑞穂区卓球大会の女子ダブルス優勝ペア
第63回瑞穂区卓球大会の男子シングルス 一般の部優勝者
第63回瑞穂区卓球大会の男子シングルス マスターズの部優勝者
第63回瑞穂区卓球大会の女子シングルス優勝者
瑞穂区役所区政部地域力推進課生涯学習担当
:052-852-9308
:052-852-9306
名古屋市瑞穂区役所 所在地、地図
開庁時間 月曜日から金曜日 午前8時45分から午後5時15分まで(休日・祝日・年末年始を除く)
(注)開庁時間が異なる組織、施設がありますのでご注意ください
Copyright(c) City of Nagoya. All rights reserved.