ページの先頭です

ここから本文です

スポーツ大会・イベントスケジュール

ソーシャルメディアへのリンクは別ウインドウで開きます

このページを印刷する最終更新日:2024年7月8日

ページID:146541

瑞穂区では、スポーツに親しみと関心を深めるとともに多くの区民にスポーツに取り組んでいただくきっかけづくりとして、様々なスポーツ大会を開催しています。

令和6年度スポーツ大会・イベント

第53回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会

4月20日(土曜日)

パロマ瑞穂アリーナにて第53回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会を開催しました。

優勝チームは、

Aブロックは「やとみ」

Bブロックは「あしたば」

でした。

プレーの様子1

第53回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会の様子1

プレーの様子2

第53回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会の様子2

やとみ

第53回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会、Aブロック優勝チーム

あしたば

第53回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会、Bブロック優勝チーム

第33回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会

5月9日(木曜日)

パロマ瑞穂北陸上競技場にて第33回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会を開催しました。

優勝は堀田Aチームでした。

プレーの様子1

第33回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会の様子1

プレーの様子2

第33回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会の様子2

表彰の様子

第33回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会の様子3

第1回瑞穂区ソフトボール交歓大会(男子の部)

5月12日(日曜日)

パロマ瑞穂レクリエーション広場にて第1回瑞穂区ソフトボール交歓大会(男子の部)を開催しました。

優勝チームは中根クラブでした。

試合前の様子

第1回瑞穂区ソフトボール交歓大会(男子の部)の様子1

プレーの様子1

第1回瑞穂区ソフトボール交歓大会(男子の部)の様子2

プレーの様子2

第1回瑞穂区ソフトボール交歓大会(男子の部)の様子3

中根クラブ

第1回瑞穂区ソフトボール交歓大会(男子の部)の優勝チーム

第41回瑞穂区ソフトボール交歓大会(女子の部)

5月12日(日曜日)

パロマ瑞穂レクリエーション広場にて第41回瑞穂区ソフトボール交歓大会(女子の部)を開催しました。

優勝チームは中根エンジェルスでした。

プレーの様子1

第41回瑞穂区ソフトボール交歓大会(女子の部)の様子1

プレーの様子

第41回瑞穂区ソフトボール交歓大会(女子の部)の様子2

プレーの様子3

第41回瑞穂区ソフトボール交歓大会(女子の部)の様子3

中根エンジェルス

第41回瑞穂区ソフトボール交歓大会(女子の部)の優勝チーム

第44回瑞穂区ソフトテニス大会

6月1日(土曜日)

パロマ瑞穂テニスコートにて、第44回瑞穂区ソフトテニス大会を開催しました。

優勝は、

シニア男子の部:牧野・山内ペア

一般男子の部:鵜飼・菅原ペア

一般女子の部:小森・杉山ペア

高校男子の部:関野・舎人ペア

高校女子の部:鈴木・松本ペア

でした。

プレーの様子1

第44回瑞穂区ソフトテニス大会の様子1

プレーの様子2

第44回瑞穂区ソフトテニス大会の様子2

牧野・山内ペア

第44回瑞穂区ソフトテニス大会のシニア男子の部優勝ペア

鵜飼・菅原ペア

第44回瑞穂区ソフトテニス大会の一般男子の部優勝ペア

小森・杉山ペア

第44回瑞穂区ソフトテニス大会の一般女子の部優勝ペア

関野・舎人ペア

第44回瑞穂区ソフトテニス大会の高校男子の部優勝ペア

鈴木・松本ペア

第44回瑞穂区ソフトテニス大会の高校女子の部優勝ペア

第53回瑞穂区レクリエーションインディアカ大会

6月23日(日曜日):

パロマ瑞穂アリーナにて、第53回瑞穂区レクリエーションインディアカ大会を開催しました。

優勝は高田インディアカクラブでした。

試合の様子

第53回瑞穂区レクリエーションインディアカ大会の様子

高田インディアカクラブ

第53回瑞穂区レクリエーションインディアカ大会の優勝チーム

第32回瑞穂区バドミントン大会

8月3日(土曜日):パロマ瑞穂アリーナ 開催予定

瑞穂区ウォーキングイベント2024

9月29日(日曜日):区役所前集合 瑞穂区北東部散策コースを巡るルートで開催予定

第55回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会

10月16日(水曜日)、22日(火曜日):パロマ瑞穂アリーナ 開催予定

第64回瑞穂区卓球大会

2月11日(祝日、火曜日):パロマ瑞穂アリーナ 開催予定

令和5年度スポーツ大会・イベント

第32回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会

5月11日(木曜日)

パロマ瑞穂北陸上競技場にて第32回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会を開催しました。

優勝は堀田Aチームでした。

プレーの様子1

第32回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会の様子1

プレーの様子2

第32回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会の様子2

表彰の様子

第32回瑞穂区グラウンド・ゴルフ大会の様子3

第50回瑞穂区学区対抗OBソフトボール大会

開催中止。

第40回瑞穂区女子ソフトボール交歓大会

5月21日(日曜日)

パロマ瑞穂レクリエーション広場にて第40回瑞穂区女子ソフトボール交歓大会を開催しました。

優勝チームは中根エンジェルスでした。

選手宣誓の様子

第40回瑞穂区女子ソフトボール交歓大会の様子1

プレーの様子1

第40回瑞穂区女子ソフトボール交歓大会の様子2

プレーの様子2

第40回瑞穂区女子ソフトボール交歓大会の様子3

中根エンジェルス

第40回瑞穂区女子ソフトボール交歓大会の優勝チーム

第43回瑞穂区ソフトテニス大会

6月3日(土曜日)

パロマ瑞穂テニスコートにて、第43回瑞穂区ソフトテニス大会を開催しました。

優勝は、

一般男子の部:鈴木・石田ペア

一般女子の部:神近・寺沢ペア

高校男子の部:浅井・佐藤ペア

高校女子の部:加古・伊藤ペア

でした。

プレーの様子1

第43回瑞穂区ソフトテニス大会の様子1

プレーの様子2

第43回瑞穂区ソフトテニス大会の様子2

鈴木・石田ペア

第43回瑞穂区ソフトテニス大会の一般男子の部優勝ペア

神近・寺沢ペア

第43回瑞穂区ソフトテニス大会の一般女子の部優勝ペア

浅井・佐藤ペア

第43回瑞穂区ソフトテニス大会の高校男子の部優勝ペア

加古・伊藤ペア

第43回瑞穂区ソフトテニス大会の高校女子の部優勝ペア

第52回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会

6月17日(土曜日)

パロマ瑞穂アリーナにて第52回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会を開催しました。

優勝チームは、

Aブロックは「ちから」

Bブロックは「瑞穂フレンズ」

でした。

プレーの様子1

第52回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会の様子1

プレーの様子2

第52回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会の様子2

ちから

第52回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会、Aブロック優勝チーム

瑞穂フレンズ

第52回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール春季大会、Bブロック優勝チーム

第52回瑞穂区レクリエーションインディアカ大会

6月18日(日曜日):

パロマ瑞穂アリーナにて、第52回瑞穂区レクリエーションインディアカ大会を開催しました。

優勝は中根クラブでした。

プレーの様子

第52回瑞穂区レクリエーションインディアカ大会の様子

中根クラブ

第52回瑞穂区レクリエーションインディアカ大会優勝チーム

第31回瑞穂区バドミントン大会

8月5日(土曜日)

パロマ瑞穂アリーナにて、第31回瑞穂区バドミントン大会を開催しました。

優勝は、

男子の部:東・北林ペア

女子の部:川田・坂本ペア

でした。

第31回瑞穂区バドミントン大会の写真1

第31回瑞穂区バドミントン大会の様子1

第31回瑞穂区バドミントン大会の写真2

第31回瑞穂区バドミントン大会の様子2

男子の部優勝ペア

第31回瑞穂区バドミントン大会男子の部優勝ペア

女子の部優勝ペア

第31回瑞穂区バドミントン大会女子の部優勝ペア

瑞穂区ウォーキングイベント

10月14日(土曜日)

瑞穂区北西部散策コースを歩くウォーキングイベントを開催しました。

瑞穂区ウォーキングイベント

瑞穂区ウォーキングイベント2023の様子

瑞穂区ウォーキングイベント

瑞穂区ウォーキングイベント2023 杉原千畝広場センポ・スギハラ・メモリアル

瑞穂区ウォーキングイベント

瑞穂区ウォーキングイベント2023 参加賞

第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会

10月18日(水曜日)、24日(火曜日)

パロマ瑞穂アリーナにて第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会を開催しました。

優勝チームは、下記のとおりでした。

Aブロック「ちから」

Bブロック「勇クラブ」

Cブロック「やとみ」

試合の様子1

第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会の様子1

試合の様子2

第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会の様子2

Aブロック優勝チーム

第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会、Aブロック優勝チーム

Bブロック優勝チーム

第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会、Bブロック優勝チーム

Cブロック優勝チーム

第54回瑞穂区女性レクリエーションバレーボール秋季大会、Cブロック優勝チーム

第63回瑞穂区卓球大会

2月18日(日曜日)

パロマ瑞穂アリーナにて開催しました。

優勝は、

男子ダブルス:首藤・南部ペア

女子ダブルス:坂廼辺・小島ペア

男子シングルス 一般の部:森下 稜也さん

男子シングルス マスターズの部:小松 隆さん

女子シングルス:中島 千恵子さん

でした。

第63回瑞穂区卓球大会の試合の写真

第63回瑞穂区卓球大会の試合の様子1

第63回瑞穂区卓球大会の試合の写真

第63回瑞穂区卓球大会の試合の様子2

第63回瑞穂区卓球大会の男子ダブルス優勝ペアの写真

第63回瑞穂区卓球大会の男子ダブルス優勝ペア

第63回瑞穂区卓球大会の女子ダブルス優勝ペアの写真

第63回瑞穂区卓球大会の女子ダブルス優勝ペア

第63回瑞穂区卓球大会の男子シングルス一般の部優勝者の写真

第63回瑞穂区卓球大会の男子シングルス 一般の部優勝者

第63回瑞穂区卓球大会の男子シングルスマスターズの部優勝者の写真

第63回瑞穂区卓球大会の男子シングルス マスターズの部優勝者

第63回瑞穂区卓球大会の女子シングルス優勝者の写真

第63回瑞穂区卓球大会の女子シングルス優勝者

このページの作成担当

瑞穂区役所区政部地域力推進課生涯学習担当

電話番号

:052-852-9308

ファックス番号

:052-852-9306

電子メールアドレス

a8529307@mizuho.city.nagoya.lg.jp

お問合せフォーム

お問合せフォーム

ページの先頭へ