ページの先頭です

50音別議員名簿

ソーシャルメディアへのリンクは別ウインドウで開きます

このページを印刷する最終更新日:2019年9月27日

50音別議員名簿

あ行

議員名簿あ行
名前 ふりがな 会派 選出区 所属委員会等
赤松てつじ あかまつてつじ 民主 中川区 経済水道委員会
防災・エネルギー対策特別委員会
浅井正仁 あさいまさひと 自民 中川区 経済水道委員会
大都市制度・広域連携促進特別委員会
浅井康正 あさいやすまさ 減税 名東区 土木交通委員会
都市活力向上特別委員会
浅野有 あさのたもつ 自民 西区 議会運営委員会
教育子ども委員会〔副委員長〕
都市活力向上特別委員会
伊神邦彦 いかみくにひこ 自民 千種区 教育子ども委員会
都市活力向上特別委員会〔委員長〕
岩本たかひろ いわもとたかひろ 自民 緑区 教育子ども委員会
大都市制度・広域連携促進特別委員会
うえぞの晋介 うえぞのしんすけ 民主 西区 議会運営委員会
総務環境委員会〔副委員長〕
大都市制度・広域連携促進特別委員会〔副委員長〕
うかい春美 うかいはるみ 民主 中村区 経済水道委員会
公社対策特別委員会〔委員長〕
江上博之 えがみひろゆき 共産 中川区 議会運営委員会〔理事〕
経済水道委員会
都市活力向上特別委員会
大村光子 おおむらみつこ 減税 昭和区 総務環境委員会
産業・歴史文化・観光戦略特別委員会〔委員長〕
岡田ゆき子 おかだゆきこ 共産 北区 財政福祉委員会
防災・エネルギー対策特別委員会
岡本やすひろ おかもとやすひろ 民主 緑区 副議長
土木交通委員会
安心・安全なまちづくり対策特別委員会
岡本善博 おかもとよしひろ 自民 中川区 財政福祉委員会
公社対策特別委員会
小川としゆき おがわとしゆき 民主 守山区 総務環境委員会
都市活力向上特別委員会〔副委員長〕
おくむら文悟 おくむらぶんご 民主 昭和区 教育子ども委員会
都市活力向上特別委員会

か行

議員名簿か行
名前 ふりがな 会派 選出区 所属委員会等
鹿島としあき かしまとしあき 減税 西区 教育子ども委員会〔副委員長〕
公社対策特別委員会
加藤一登 かとうかずと 民主 港区 総務環境委員会
防災・エネルギー対策特別委員会
河本ゆうこ かわもとゆうこ 減税 守山区 財政福祉委員会
防災・エネルギー対策特別委員会
北野よしはる きたのよしはる 自民 守山区 議会運営委員会
総務環境委員会
安心・安全なまちづくり対策特別委員会〔副委員長〕
木下優 きのしたまさる 公明 中川区 土木交通委員会
大都市制度・広域連携促進特別委員会〔副委員長〕
久野美穂 くのみほ 民主 中川区 土木交通委員会
大都市制度・広域連携促進特別委員会
小出昭司 こいでしょうじ 自民 中村区 財政福祉委員会〔委員長〕
産業・歴史文化・観光戦略特別委員会〔副委員長〕
小林祥子 こばやししょうこ 公明 名東区 財政福祉委員会
産業・歴史文化・観光戦略特別委員会〔副委員長〕
近藤和博 こんどうかずひろ 公明 緑区 都市消防委員会〔委員長〕
産業・歴史文化・観光戦略特別委員会
金庭宜雄 こんばのぶお 公明 守山区 総務環境委員会
都市活力向上特別委員会

さ行

議員名簿さ行
名前 ふりがな 会派 選出区 所属委員会等
さいとう愛子 さいとうあいこ 共産 名東区 教育子ども委員会
大都市制度・広域連携促進特別委員会
斉藤たかお さいとうたかお 自民 中村区 都市消防委員会
防災・エネルギー対策特別委員会〔副委員長〕
斎藤まこと さいとうまこと 民主 千種区 財政福祉委員会
都市活力向上特別委員会
さかい大輔 さかいだいすけ 公明 南区 教育子ども委員会
都市活力向上特別委員会
佐藤ゆうこ さとうゆうこ 減税 東区 総務環境委員会
大都市制度・広域連携促進特別委員会
さはしあこ さはしあこ 共産 緑区 総務環境委員会〔副委員長〕
産業・歴史文化・観光戦略特別委員会
さわだ晃一 さわだこういち 公明 西区 議会運営委員会〔理事〕
教育子ども委員会
安心・安全なまちづくり対策特別委員会
沢田ひとみ さわだひとみ 減税 港区 議会運営委員会
土木交通委員会
安心・安全なまちづくり対策特別委員会
鈴木孝之 すずきたかゆき 減税 天白区 議会運営委員会
経済水道委員会〔委員長〕
産業・歴史文化・観光戦略特別委員会

た行

議員名簿た行
名前 ふりがな 会派 選出区 所属委員会等
田口一登 たぐちかずと 共産 天白区 都市消防委員会
公社対策特別委員会〔副委員長〕
田中里佳 たなかりか 民主 天白区 土木交通委員会〔委員長〕
産業・歴史文化・観光戦略特別委員会
田辺雄一 たなべゆういち 公明 千種区 経済水道委員会
安心・安全なまちづくり対策特別委員会〔委員長〕
田山宏之 たやまひろゆき 減税 北区 財政福祉委員会〔副委員長〕
安心・安全なまちづくり対策特別委員会
塚本つよし つかもとつよし 民主 中区 議会運営委員会
経済水道委員会〔副委員長〕
公社対策特別委員会
手塚将之 てづかまさゆき 減税 千種区 都市消防委員会
安心・安全なまちづくり対策特別委員会
豊田薫 とよだかおる 減税 中区 教育子ども委員会
大都市制度・広域連携促進特別委員会

な行

議員名簿な行
名前 ふりがな 会派 選出区 所属委員会等
中川あつし なかがわあつし 減税 中川区 土木交通委員会
産業・歴史文化・観光戦略特別委員会
中川貴元 なかがわたかもと 自民 東区 議会運営委員会
経済水道委員会
安心・安全なまちづくり対策特別委員会
中里高之 なかざとたかゆき 自民 緑区 議会運営委員会
総務環境委員会
防災・エネルギー対策特別委員会
中田ちづこ なかたちづこ 自民 中区 総務環境委員会〔委員長〕
産業・歴史文化・観光戦略特別委員会
中村満 なかむらみつる 公明 中村区 都市消防委員会
防災・エネルギー対策特別委員会
成田たかゆき なりたたかゆき 自民 天白区 土木交通委員会
公社対策特別委員会〔副委員長〕
西川ひさし にしかわひさし 自民 昭和区 議会運営委員会〔委員長〕
都市消防委員会
産業・歴史文化・観光戦略特別委員会
丹羽ひろし にわひろし 自民 名東区 議長
財政福祉委員会
公社対策特別委員会

は行

議員名簿は行
名前 ふりがな 会派 選出区 所属委員会等
橋本ひろき はしもとひろき 民主 南区 財政福祉委員会
安心・安全なまちづくり対策特別委員会〔副委員長〕
長谷川由美子 はせがわゆみこ 公明 北区 財政福祉委員会〔副委員長〕
大都市制度・広域連携促進特別委員会
服部しんのすけ はっとりしんのすけ 自民 熱田区 都市消防委員会〔副委員長〕
防災・エネルギー対策特別委員会
服部将也 はっとりまさや 民主 北区 議会運営委員会〔副委員長〕
都市消防委員会
大都市制度・広域連携促進特別委員会
久田邦博 ひさだくにひろ 民主 瑞穂区 都市消防委員会
安心・安全なまちづくり対策特別委員会
日比美咲 ひびみさき 民主 名東区 都市消防委員会〔副委員長〕
公社対策特別委員会
藤沢ただまさ ふじさわただまさ 自民 南区 総務環境委員会
公社対策特別委員会
ふじた和秀 ふじたかずひで 自民 瑞穂区 土木交通委員会
都市活力向上特別委員会

ま行

議員名簿ま行
名前 ふりがな 会派 選出区 所属委員会等
前田えみ子 まえだえみこ 無会 瑞穂区 経済水道委員会
公社対策特別委員会
増田成美 ますだなりみ 減税 緑区 議会運営委員会〔理事〕
財政福祉委員会
防災・エネルギー対策特別委員会〔副委員長〕
松井よしのり まついよしのり 自民 守山区 土木交通委員会〔副委員長〕
都市活力向上特別委員会
三輪芳裕 みわよしひろ 公明 天白区 議会運営委員会
土木交通委員会〔副委員長〕
公社対策特別委員会
森ともお もりともお 民主 熱田区 議会運営委員会
教育子ども委員会
防災・エネルギー対策特別委員会〔委員長〕

や行

議員名簿や行
名前 ふりがな 会派 選出区 所属委員会等
山田昌弘 やまだまさひろ 民主 千種区 教育子ども委員会〔委員長〕
産業・歴史文化・観光戦略特別委員会
横井利明 よこいとしあき 自民 南区 財政福祉委員会
大都市制度・広域連携促進特別委員会〔委員長〕
余語さやか よごさやか 減税 緑区 都市消防委員会
都市活力向上特別委員会〔副委員長〕
吉岡正修 よしおかまさのぶ 公明 港区 総務環境委員会
防災・エネルギー対策特別委員会
吉田茂 よしだしげる 自民 港区 経済水道委員会〔副委員長〕
安心・安全なまちづくり対策特別委員会

わ行

議員名簿わ行
名前 ふりがな 会派 選出区 所属委員会等
渡辺義郎 わたなべよしろう 自民 北区 経済水道委員会
大都市制度・広域連携促進特別委員会

会派の略称説明

会派の略称説明
自民 自由民主党名古屋市会議員団 
民主 名古屋民主市会議員団 
減税 減税日本ナゴヤ 
公明 公明党名古屋市会議員団 
共産 日本共産党名古屋市会議員団 
無会 無所属の会

このページの作成担当

市会事務局 総務課 庶務係
電話番号:052-972-2083
ファックス番号:052-972-4100
電子メールアドレス:a2084@shikai.city.nagoya.lg.jp

このページについてご意見をお聞かせください

ご注意

  1. お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。問合せ先等が不明な場合は、ページ下部の「このページの作成担当」などをご確認下さい。
  2. 個人情報を含む内容は記入しないでください。

ページの先頭へ