ページの先頭です

南区の投票区・投票所一覧

ソーシャルメディアへのリンクは別ウインドウで開きます

このページを印刷する最終更新日:2018年9月26日

投票区の区域および投票所の場所は、変更する場合があります。

選挙の際にお配りする「選挙のお知らせ」でご確認ください。

南区の投票区・投票所一覧
投票区区域投票所
明治内田橋一丁目,内田橋二丁目(12番と23番を除く),三条一丁目,三条二丁目,氷室町(6番を除く),明治一丁目,明治二丁目明治小学校 プレイルーム
(南区明治二丁目3番50号)
伝馬内田橋二丁目(12番,23番),豊一丁目,豊二丁目(豊田投票区に属する区域を除く),豊三丁目,豊四丁目伝馬小学校 多目的室
(南区豊二丁目38番9号)
豊田忠次一丁目,忠次二丁目,道徳本町,戸部下一丁目,戸部下二丁目,豊田一丁目,豊田二丁目,豊田三丁目,豊田四丁目,豊田五丁目,氷室町6番,祐竹通,豊二丁目(26番9~18号,28番,29番7~27号,30番)豊田小学校 体育館
(南区豊田一丁目19番23号)
道徳東観音町3~9丁目,堤町2~5丁目,道徳通3丁目,道徳新町5丁目(48~53番地,62番地以降),道徳新町8~9丁目大江中学校 ランチルーム
(南区道徳新町5丁目48番地)
道徳西観音町1~2丁目,七条町,泉楽通3~4丁目,堤町1丁目,豊田町字汐遊,南陽通6丁目,六条町県営七条住宅 集会所
(南区七条町1丁目3番地の2)
道徳北五条町,泉楽通1~2丁目,道徳通1~2丁目,道徳北町,道徳新町(道徳東投票区に属する区域を除く),南陽通4~5丁目道徳小学校 放課後学級
(南区道徳新町5丁目43番地)
呼続西岩戸町(1~6番,12~15番,18番以降),汐田町,呼続一丁目4番以降よびつぎ保育園 講堂
(南区汐田町7番25号)
呼続南岩戸町(7番14~43号,9番7~18号,10~11番,16~17番),寺崎町(1番8~15号,9~11番,15~19番),呼続三丁目(1番7~23号,2番7~34号,3番9~20号,4番11~26号,5番以降),呼続四丁目(大磯投票区に属する区域を除く),呼続五丁目呼続小学校 特別活動室
(南区呼続四丁目17番10号)
呼続北岩戸町(7番1~13号,7番44~45号,8番,9番1~6号,9番19号),寺崎町1番(8~15号を除く),呼続一丁目1~3番,呼続二丁目,呼続三丁目(呼続南投票区に属する区域を除く),呼続元町熊野三社 社務所
(南区呼続二丁目6番33号)
大磯荒浜町1~4丁目,大磯通,北内町,塩屋町(笠寺北投票区に属する区域を除く),城下町,曽池町,千竈通(笠寺北投票区に属する区域を除く),戸部町(笠寺北投票区に属する区域を除く),松池町1丁目,薬師通,呼続四丁目(5番14~22号,6~9番,10番1~4号,10番22号以降)大磯小学校 特別活動室
(南区北内町5丁目1番地)
菊住駈上一丁目,駈上二丁目,菊住一丁目,菊住二丁目,外山一丁目,外山二丁目,寺崎町(2番1~8号,2番18~19号,3番1~11号,3番24~25号,4番1~2号,4番16~17号),鳥栖一丁目(桜投票区に属する区域を除く),鳥栖二丁目(桜投票区に属する区域を除く),平子一丁目,平子二丁目1~24番菊住小学校 体育館
(南区駈上一丁目12番37号)
桜台一丁目,桜台二丁目,寺崎町(2番9~17号,3番12~23号,4番3~15号,5~8番,12~14番,20番),鳥栖一丁目(1番1号,1番11~29号,2番11~23号,3番8~19号,4番9~17号,5番,6番11~30号,7番以降),鳥栖二丁目(1番7~15号,2番9~19号,3番10~20号,4番5~23号,5番以降)桜小学校 トワイライトスクール室
(南区桜台二丁目13番38号)
春日野扇田町,貝塚町,春日野町,霞町,楠町,桜本町(51~67番地を除く),桜本町2丁目,鯛取通1~3丁目,西桜町(56~62番地を除く),白雲町9~22番地,見晴町,元桜田町(桜田投票区に属する区域を除く),弥生町,呼続町字西桜,若草町春日野小学校 特別活動室
(南区春日野町9番地の1)
桜田大堀町,鯛取通4~5丁目,鶴里町,鶴田一丁目,鶴田二丁目,中江一丁目,中江二丁目,平子二丁目25番,元桜田町(4丁目59番地以降,5丁目30番地以降)桜田中学校 ランチルーム
(南区中江一丁目4番52号)
笠寺東笠寺町字(市場,市場東,上新町,下新町,大門,中切,西之門,松東),笠寺町字柚ノ木(1~11番地,13番地,17番地以降),粕畠町(笠寺南投票区に属する区域を除く),桜本町51~67番地,西桜町56~62番地,前浜通5~7丁目笠寺コミュニティセンター 会議室
(南区前浜通5丁目2番地の31)
笠寺南阿原町1番地,石元町,笠寺町字迫間,笠寺町字柚ノ木(12番地,14~16番地),粕畠町(2丁目22~43番地,3丁目5~19番地),立脇町5丁目26~42番地,寺部通4丁目6~16番地,鳥山町(1丁目42番地以降,2丁目49番地以降,3丁目19番地以降),道全町,西田町,星崎町字(阿原,殿海道),星園町,星宮町,本地通,本城町,元塩町6丁目,本星崎町(字)笠寺小学校 特別活動室
(南区本星崎町字本城765番地)
笠寺北笠寺町字(姥子山,松本),柵下町,塩屋町(5丁目19~39番地,6丁目),立脇町(5丁目26~42番地を除く),千竈通(6丁目11~27番地,7丁目),寺部通(4丁目6~16番地を除く),戸部町4丁目(1~2番地,12~25番地,31番地以降),鳥山町(1丁目1~41番地,2丁目1~48番地,3丁目1~18番地),前浜通2~4丁目,松池町2~3丁目,松城町本城中学校 体育館準備室
(南区鳥山町3丁目1番地)
笠東赤坪町,芝町,砂口町,白雲町(9~22番地を除く),明円町笠東小学校 特別活動室
(南区芝町113番地)
大生荒浜町5丁目,加福町,加福本通,港東通(1丁目3~38番地,2丁目1~23番地),西又兵ヱ町,浜中町1~2丁目,東又兵ヱ町,前浜通1丁目1~6番地大生小学校 特別活動室
(南区西又兵ヱ町3丁目76番地)
宝東浜田町2~5丁目,浜中町3丁目,前浜通1丁目7番地以降,元塩町2~5丁目,弥次ヱ町2~5丁目南光中学校 ランチルーム
(南区浜田町4丁目119番地)
宝西北頭町,港東通(大生投票区に属する区域を除く),中割町,宝生町,弥次ヱ町1丁目宝小学校 特別活動室
(南区中割町2丁目5番地)
宝南神松町,堤起町,浜田町1丁目,元塩町1丁目宝南小学校 特別活動室
(南区堤起町3丁目48番地)
白水南源兵衛町,柴田町6丁目,柴田本通5丁目,鳴尾町字堤外(常滑線以東),鳴尾町字ハの割,三吉町名南中学校 ランチルーム
(南区三吉町5丁目43番地)
白水北柴田町1~5丁目,柴田本通1~4丁目,大同町,鶴見通1~3丁目,鳴尾町字丹後江,鳴浜町1~3丁目,松下町1~3丁目白水小学校 特別活動室
(南区松下町2丁目1番地)
柴田滝春町,鳴尾町字堤外(常滑線以西),白水町,星崎町字大江,元柴田西町,元柴田東町柴田小学校 第1学習室
(南区白水町19番地)
千鳥要町(星崎投票区に属する区域を除く),丹後通(星崎投票区に属する区域を除く),鶴見通4~6丁目,天白町(5丁目28~45番地を除く),鳴浜町4~7丁目,松下町4丁目千鳥小学校 特別活動室
(南区三吉町6丁目1番地の1)
星崎阿原町(1番地を除く),要町5丁目(78~90番地,113~115番地,130~171番地),上浜町,丹後通(2丁目1番地,5丁目1~36番地,5丁目39番地以降),天白町5丁目28~45番地,鳴尾一丁目,鳴尾二丁目,星崎一丁目,星崎二丁目,南野一丁目,南野二丁目,南野三丁目,元鳴尾町星崎小学校 会議室
(南区南野三丁目163番地)

このページの作成担当

南区選挙管理委員会事務室
電話番号: 052-823-9317
ファックス番号: 052-811-6360
電子メールアドレス: a8239317@minami.city.nagoya.lg.jp

このページについてご意見をお聞かせください

ご注意

  1. お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。問合せ先等が不明な場合は、ページ下部の「このページの作成担当」などをご確認下さい。
  2. 個人情報を含む内容は記入しないでください。

ページの先頭へ