熱田区役所が主催するスポーツ大会・教室・講座の結果です。
各種競技に挑戦してみたい方やご興味のある方は、地域力推進室生涯学習担当までお尋ねください。
令和4年度
第62回熱田区学区対抗OBソフトボール大会
- 開催日 令和4年4月10日 日曜日
- 場所 熱田神宮公園球技場
- 出場チーム数 5チーム
- 優勝 船方学区
- 準優勝 大宝学区
第55回熱田区女性レクリエーションバレーボール春季大会
- 開催日 令和4年4月19日 火曜日
- 場所 名古屋市体育館
- 出場チーム数 10チーム
- 優勝 フェローズ
- 準優勝 スパークス
- 第3位 ライズ
レクリエーションバレーボールは、名古屋市教育委員会が考案したバレーボール型のスポーツです。レクリエーションの楽しさを併せ持ち、誰もが参加しやすい独自のルール(アタックはしない、4回で相手のコートに返すなど)を取り入れています。健康増進やゲームを通じて連帯感を図ることのできるスポーツです。
なごやかウォーク熱田
- 開催日 令和4年4月29日 祝日、金曜日
- コース なんじゃもんじゃ・白鳥&千年プロムナードコース
- 参加者数 94人
第32回熱田区グラウンド・ゴルフ大会
- 開催日 令和4年5月8日 日曜日
- 場所 熱田神宮公園 球技場
- 出場チーム数 14チーム
- 優勝 団体の部 大宝B、個人の部 後藤修三
- 準優勝 団体の部 大宝A、個人の部 松村永子
- 第三位 団体の部 船方A、個人の部 河内國夫
- 第四位 団体の部 旗屋A
グラウンド・ゴルフはスタートマットを使用してゴルフのようにボールをクラブで打ち、ホールポストにホールインするまでの打数を競うスポーツです。
第62回熱田区学区対抗OB軟式野球大会
- 開催日 令和4年5月15日 日曜日
- 場所 熱田神宮公園球技場
- 出場チーム数 5チーム
- 優勝 船方学区
- 準優勝 旗屋学区
第34回熱田区学区対抗レクリエーションインディアカ大会
- 開催日 令和4年6月19日 日曜日
- 場所 熱田生涯学習センター
- 出場チーム数 混合の部5チーム 女子の部3チーム
- 優勝 混合の部 高蔵学区、女子の部 船方学区
- 準優勝 混合の部 旗屋学区、女子の部 高蔵学区
- 第三位 混合の部 野立学区、女子の部 旗屋学区
令和4年度熱田区スケート教室
- 開催日 7月27日、28日、29日
- 場所 名古屋スポーツセンター
- 参加者数 65人(延べ人数)
令和4年度なつやすみ子どもスポーツ体験教室
- 開催日 令和4年8月6日 土曜日
- 場所 名古屋市体育館
- 参加者数 25人
第49回熱田区レクリエーションインディアカ大会
- 開催日 令和4年9月18日 日曜日
- 場所 名古屋市体育館
- 出場チーム数 混合の部8チーム、女子の部3チーム、一般の部2チーム
- 優勝 混合の部 野立、女子の部 高蔵ウイング、一般の部 高蔵スカイ
- 準優勝 混合の部 あやはたサクセス、女子の部 ジョイフルE、一般の部 船方A
- 第三位 混合の部 ジョイフルA、女子の部 熱田ドリーム
- 第四位 混合の部 ジョイフルC
第3回熱田区ドッジボール講習会
- 開催日 令和4年10月22日 土曜日
- 場所 熱田生涯学習センター
- 参加者数 43人
第53回熱田区女性レクリエーションバレーボール秋季大会
- 開催日 令和4年10月26日 水曜日
- 場所 名古屋市体育館
- 出場チーム数 10チーム
- 優勝 フェローズ
- 準優勝 ライズ
- 第三位 髙蔵B
第22回熱田区ソフトバレーボール大会
- 開催日 令和4年10月30日 日曜日
- 場所 名古屋市体育館
- 参加チーム数 混合の部8チーム、女子の部3チーム、壮年の部4チーム
- 第一位 混合の部 ロコペッタン、女子の部 旗屋女子、壮年の部 千年SP
- 第二位 混合の部 旗屋A、女子の部 40肩、壮年の部 旗屋壮年
- 第三位 混合の部 船方ゼウス、女子の部 大宝女子、壮年の部 高蔵プライム
第11回熱田区学区対抗子どもドッジボール大会
- 開催日 令和5年1月29日
- 場所 名古屋市体育館
- 参加チーム数 6チーム
- 優勝 船方学区
- 準優勝 大宝学区
- 第三位 高蔵学区
令和4年度熱田区スポーツ教養講座
- 開催日 令和5年2月19日 日曜日
- 場所 熱田図書館集会室
- 参加者数 14人
熱田区ボッチャ体験教室
- 開催日 令和5年3月19日 日曜日
- 場所 熱田区役所講堂
- 参加者数 15人
令和2年度
- 開催日 令和2年8月22日 土曜日
- 場所 熱田区役所303・304会議室
- 講師 公益財団法人日本スポーツ協会スポーツ医・科学専門委員 心理カウンセラー 吉田 繁敬 さん