ページの先頭です

第59回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)結果報告

ソーシャルメディアへのリンクは別ウインドウで開きます

このページを印刷する最終更新日:2017年9月25日

第59回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)結果報告

平成29年7月9日(日曜日)、8月19日(土曜日)・20日(日曜日)・26日(土曜日)・27日(日曜日)の5日間にかけて、「第59回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)」が開催されましたので、中川区の結果を報告します。

グラウンドゴルフ

開催日:7月9日(日曜日)

開催場所:パロマ瑞穂北陸上競技場及びレクリエーション広場

結果:準優勝

  • 市民スポーツ祭グラウンドゴルフ大会の様子
  • 市民スポーツ祭グラウンドゴルフ大会表彰の様子

1区4チームの団体戦です。16ホールを回り、各区上位3チームの合計打数を競います。当日は天候に恵まれ、絶好のグラウンドゴルフ日和となりました。中川区は4チームすべて安定したスコアを残し、緑区に次いで準優勝を果たしました。おめでとうございます。

(優勝:緑区 準優勝:中川区 第3位:昭和区)


ソフトテニス

開催日:8月20日(日曜日)

開催場所:パロマ瑞穂テニスコート

結果:1回戦敗退

ソフトテニスは5組の団体戦です。試合順序は、1番目に男子1ペア、2番目にシニア女子45歳以上1ペア、3番目にシニア男子または女子55歳以上1ペア、4番目に女子1ペア、5番目にシニア男子45歳以上1ペアです。

中川区は1回戦で西区(優勝チーム)と対戦しました。炎天下の中、ボールを懸命に追って、一瞬たりとも気の抜けないゲームを繰り広げるも、2-3で惜しくも1回戦で敗退という結果になってしまいました。

(優勝:西区 準優勝:南区 第3位:守山区・名東区)


卓球

開催日:8月20日(日曜日)

開催場所:日本ガイシスポーツプラザ 第2競技場

男子の部結果:1回戦敗退

女子の部結果:1回戦敗退

卓球は6単1複の団体戦です。試合順序は男子女子ともに、1番目に一般、2番目に60歳代、3番目に一般、4番目にダブルス、5番目に50歳代、6番目に40歳代、7番目に一般です。一般とは各チーム内から選出された1名が出場します。

中川区は応援を背に、懸命なプレーを見せるも、残念ながら男子女子ともに1回戦で敗退という結果になってしまいました。

男子の部(優勝:北区 準優勝:港区 第3位:千種区・緑区)

女子の部(優勝:緑区 準優勝:港区 第3位:北区・名東区)

軟式野球

開催日:8月19日(土曜日)・20日(日曜日)・26日(土曜日)・27日(日曜日)

開催場所:パロマ瑞穂野球場

結果:1回戦敗退

中川区の1回戦は19日(土曜日)に行われました。選手達は夏の暑い中懸命に白球を追い続け、奮闘しましたが、残念ながら北区に2-7で敗れました。

(優勝:瑞穂区 準優勝:名東区 第3位:西区・天白区)


剣道

開催日:8月20日(日曜日)

開催場所:露橋スポーツセンター 第1競技場

結果:2回戦敗退(同率5位)

剣道は5人の団体戦です。選手達の気合の入った声に、会場となった露橋スポーツセンターには威勢のいい掛け声が響き渡りました。

中川区は1回戦で東区に勝利し、2回戦では一時はリードしていたものの、惜しくも千種区に敗れてしまいました。

(優勝:北区 準優勝:港区 第3位:千種区・中区)

バドミントン

開催日:8月20日(日曜日)

開催場所:中村スポーツセンター 第1競技場

結果:2回戦敗退(同率5位)

バドミントンは3組の団体戦です。試合順序は、1番目に男子複、2番目に女子複、3番目に混合です。

中川区は1回戦で中村区と対戦。昨年、惜敗した相手に一進一退の攻防を繰り広げ2-1で勝利しました。2回戦では天白区相手に積極的なプレーを見せるも、残念ながら敗退してしまいました。

(優勝:瑞穂区 準優勝:名東区 第3位:西区・天白区)

ソフトボール

開催日:8月20日(日曜日)・27日(日曜日)

開催場所:守山仮設ソフトボール場

男子の部結果:2回戦敗退(同率5位)

女子の部結果:1回戦敗退

中川区は男子の部が1回戦で守山区と対戦し、21-0と快勝。2回戦では天白区相手に善戦するも、2-4で敗退しました。女子の部は1回戦で中区と対戦し、4-4の同点のまま試合終了。抽選の結果敗退が決まるという悔しい結果に終わりました。

男子の部(優勝:名東区 準優勝:千種区 第3位:瑞穂区・天白区)

女子の部(優勝:名東区 準優勝:北区 第3位:熱田区・守山区)


レクリエーションバレーボール

開催日:8月19日(土曜日)

開催場所:稲永スポーツセンター 第1競技場

結果:優勝

  • 市民スポーツ祭レクリエーションバレーボール大会の様子
  • 監督・選手はじめみんなで万歳!!

中川区は1回戦で東区に2-0、2回戦では緑区に2-0と快勝。準決勝では前年度優勝した守山区に2-1と接戦をものにしました。決勝では勢いそのままに、港区と熱のこもったプレーを見せ、見事2-0で勝利し、悲願の優勝を果たしました。おめでとうございます。

(優勝:中川区 準優勝:港区 第3位:南区・守山区)


レクリエーションインディアカ

開催日:8月27日(日曜日)

開催場所:枇杷島スポーツセンター 第1競技場

混合の部結果:2回戦敗退(同率5位)

女子の部結果:第3位

  • 市民スポーツ祭レクリエーションインディアカ大会混合の部の様子
  • 市民スポーツ祭レクリエーションインディアカ大会女子の部で第3位になった皆様

中川区の混合の部は1回戦で港区と対戦し、2-0と快勝。2回戦も一瞬たりとも気の抜けないラリーを繰り広げましたが、残念ながら中村区相手に破れてしまいました。一方、女子の部は1回戦で緑区に2-0で勝利し、続く2回戦でも熱田区に2-0で勝利、準決勝戦では昨年度優勝の名東区相手に点を取っては取られる一進一退の攻防の繰り広げましたが1-2で敗退してしまいました。準優勝した昨年に引き続き第3位と輝かしい成績を残しました。おめでとうございます。

混合の部(優勝:北区 準優勝中村区 第3位:東区・名東区)

女子の部(優勝:名東区 準優勝:瑞穂区 第3位:中川区・守山区)

総合結果

中川区は総合で16区中、第4位という結果で見事入賞を果たしました。(平成28年度:第11位)

(優勝:名東区 準優勝:北区 第3位:瑞穂区)

選手・監督の皆様、応援に駆けつけていただいた皆様、本当にお疲れ様でした。来年度はさらに上位に食い込めるよう頑張ります。

これからも、中川区の応援をよろしくお願いいたします。


中川区第4位に入賞しました!!

このページの作成担当

中川区役所 区政部地域力推進室地域力推進係

電話番号

:052-363-4319

ファックス番号

:052-362-6562

電子メールアドレス

a3634319@nakagawa.city.nagoya.lg.jp

お問合せフォーム

お問合せフォームへ移動

このページについてご意見をお聞かせください

ご注意

  1. お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。問合せ先等が不明な場合は、ページ下部の「このページの作成担当」などをご確認下さい。
  2. 個人情報を含む内容は記入しないでください。

ページの先頭へ