ページの先頭です

第61回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)結果報告

ソーシャルメディアへのリンクは別ウインドウで開きます

このページを印刷する最終更新日:2019年9月20日

ページの概要:第61回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)昭和区の試合結果を報告します。

第61回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)昭和区の試合結果を報告します。

令和元年7月7日(日曜日)、8月17日(土曜日)から25日(日曜日)にかけて、「第61回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)」が開催されましたので、昭和区の結果を報告します。

総合成績

昭和区は8月の暑さの中、健闘しましたが、総合成績は残念ながら16区中14位でした。
出場された監督・選手の皆様、応援いただいた皆様、ありがとうございました。
(優勝:中川区、準優勝:南区、第3位:守山区)

グラウンド・ゴルフ

開催日:7月7日(日曜日)
開催場所:パロマ瑞穂北陸上競技場・パロマ瑞穂レクリエーション広場
結果:第8位
グラウンドゴルフ大会 試合の様子

1区4チームの団体戦で、各区上位3チームの合計打数で順位を競います。
昭和区は4年ぶりの優勝目指して奮闘しましたが、惜しくも第8位でした。

(優勝:南区、準優勝:中川区、第3位:守山区)

レクリエーションバレーボール

開催日:8月17日(土曜日)
開催場所:稲永スポーツセンター
結果:ベスト8入り
レクリエーションバレーボール大会 試合中の写真

昭和区は1回戦で天白区と対戦しました。
選手はスタンドの力強い応援を背に、2-0で見事初戦を突破しました。

2回戦では優勝した中川区と対戦し、善戦を繰り広げましたが、惜しくも0-2で敗れました。

(優勝:中川区、準優勝:港区、第3位:守山区・西区)

軟式野球

開催日:8月17日(土曜日)・18日(日曜日)・24日(土曜日)・25日(日曜日)
開催場所:パロマ瑞穂野球場
結果:1回戦敗退
軟式野球大会 試合の様子

昭和区は1回戦で中川区と対戦し、チャンスを何度も作ったものの、一歩及ばず4-0で敗れました。

(優勝:中区、準優勝:瑞穂区、第3位:西区・天白区)

剣道

開催日:8月18日(日曜日)
開催場所:露橋スポーツセンター 競技場
結果:1回戦敗退
剣道大会 試合中の様子

剣道は5人の団体戦です。
昭和区は1回戦で西区と対戦しましたが、力及ばず敗退しました。

(優勝:北区、準優勝:南区、第3位:中区・天白区)

ソフトボール

開催日:8月18日(日曜日)・25日(日曜日)
開催場所:船見緑地グラウンド
男子の部結果:1回戦敗退
女子の部結果:優勝!
ソフトボール大会の試合中の様子(左は男子の部、右は女子の部)

(左)男子の部
(右)女子の部

男子の部は1回戦で優勝した千種区と対戦し、剛腕投手相手に必死に食らいつくも、6‐0で敗れました。

女子の部は見事優勝を果たしました!

初戦は東区に4‐3で接戦をものにし、2回戦は中川区に8‐4で終盤に一挙逆転を決めました。                           準決勝では優勝候補筆頭の名東区を7‐4と圧倒し、決勝は港区に終盤に追いつき、最終回でサヨナラ勝ちを収め、劇的な優勝を決めました。                 

(男子の部、優勝:千種区、準優勝:南区、第3位:北区・天白区)
(女子の部、優勝:昭和区、準優勝:港区、第3位:名東区・緑区)

優勝したソフトボール女子の選手の皆さん

ソフトボール女子 昭和区代表監督コメント

「熱心にやっていればいつかは勝てると思って頑張ってきました。選手のみんなが輝いて、あきらめずに勝ち取った勝利は格別なものでした。前回の優勝は選手として、今回は監督として優勝できて非常にうれしいです。」

ソフトテニス

開催日:8月18日(日曜日)
開催場所:パロマ瑞穂テニスコート
結果:1回戦敗退
ソフトテニス大会 試合前の様子

ソフトテニスは5組の団体戦で行われます。

昭和区は1回戦で名東区と対戦し、真夏の暑さの中、健闘しましたが1-4で敗れました。

(優勝:中川区、準優勝:緑区、第3位:西区・守山区)

卓球

開催日:8月18日(日曜日)
開催場所:日本ガイシスポーツプラザ(第2競技場)
男子の部結果:ベスト8入り。
女子の部結果:1回戦敗退
卓球大会の試合中の様子

卓球は6単1複の団体戦で行われます。

男子の部は1回戦で名東区に5-2で勝利し、2回戦で昨年ベスト4の千種区と対戦し、最後まで粘るものの3‐4で敗れました。

女子の部は守山区と対戦し、懸命にプレーしましたが0-7で敗れました。

(男子の部、優勝:守山区、準優勝:瑞穂区、第3位:千種区・港区)
(女子の部、優勝:緑区、準優勝:南区、第3位:北区・中川区)

バドミントン

開催日:8月18日(日曜日)
開催場所:中村スポーツセンター 第1競技場
結果:1回戦
バドミントン大会試合中の写真

バドミントンは3組の団体戦で行われます。

昭和区は1回戦で優勝した名東区とあたり、接戦を繰り広げたものの、惜しくも1‐2で敗れました。

(優勝:名東区、準優勝:天白区、第3位:瑞穂区・緑区)

レクリエーションインディアカ

開催日:8月25日(日曜日)
開催場所:稲永スポーツセンター(第1競技場)
混合の部結果:1回戦敗退
女子の部結果:1回戦敗退
レクインディアカ大会の試合中の様子

混合の部は1回戦で東区と対戦し、ハツラツしたプレーを見せるものの、残念ながら0-2で敗れました。

女子の部は1回戦でベスト4になった瑞穂区と対戦し、健闘むなしく0-2で敗退しました。

(混合の部、優勝:北区、準優勝:熱田区、第3位:瑞穂区・港区)
(女子の部、優勝:中村区、準優勝:西区、第3位:瑞穂区・中川区)

このページの作成担当

昭和区役所区政部地域力推進室生涯学習担当

電話番号

:052-735-3826

ファックス番号

:052-735-3829

電子メールアドレス

a7353826@showa.city.nagoya.lg.jp

お問合せフォーム

お問合せフォームへ移動

このページについてご意見をお聞かせください

ご注意

  1. お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。問合せ先等が不明な場合は、ページ下部の「このページの作成担当」などをご確認下さい。
  2. 個人情報を含む内容は記入しないでください。

ページの先頭へ