ページの先頭です

第60回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)結果報告

ソーシャルメディアへのリンクは別ウインドウで開きます

このページを印刷する最終更新日:2018年9月14日

ページの概要:第60回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)昭和区の試合結果を報告します。

第60回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)昭和区の試合結果を報告します。

平成30年7月16日(月曜日)、8月18日(土曜日)から26日(日曜日)にかけて、「第60回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)」が開催されましたので、昭和区の結果を報告します。

総合成績

昭和区は入賞目指して奮闘しましたが、総合成績は惜しくも16区中6位でした。
出場された監督・選手の皆様、応援いただいた皆様、ありがとうございました。
(優勝:中川区、準優勝:緑区、第3位:瑞穂区)

グラウンド・ゴルフ

開催日:7月16日(月曜日)
開催場所:パロマ瑞穂北陸上競技場
結果:第5位
グラウンドゴルフ大会 試合の様子

1区4チームの団体戦で、各区上位3チームの合計打数で順位を競います。
昭和区は優勝目指して奮闘しましたが、惜しくも第5位でした。

(優勝:中川区、準優勝:港区、第3位:名東区)

レクリエーションバレーボール

開催日:8月18日(土曜日)
開催場所:中村スポーツセンター
結果:1回戦敗退
レクリエーションバレーボール大会 試合中の写真

昭和区は1回戦で守山区と対戦しました。
選手はスタンドの応援を糧に懸命にプレーしましたが、力及ばず0‐2で敗れました。

(優勝:守山区、準優勝:中川区、第3位:中村区・西区)

軟式野球

開催日:8月18日(土曜日)・19日(日曜日)・25日(土曜日)・26日(日曜日)
開催場所:パロマ瑞穂野球場
結果:2回戦敗退
軟式野球大会 試合の様子

昭和区は1回戦で東区と対戦し、8-1で勝利を収めました。
2回戦は中区と対戦しましたが、残念ながら1-4で敗れました。

(優勝:中区、準優勝:港区、第3位:守山区・緑区)

剣道

開催日:8月19日(日曜日)
開催場所:露橋スポーツセンター 競技場
結果:1回戦敗退
剣道大会 試合中の様子

剣道は5人の団体戦です。
昭和区は1回戦で千種区と対戦しましたが、力及ばず敗退しました。

(優勝:中区、準優勝:北区、第3位:港区・南区)

ソフトボール

開催日:8月19日(日曜日)・26日(日曜日)
開催場所:船見緑地グラウンド
男子の部結果:2回戦敗退
女子の部結果:1回戦敗退
ソフトボール大会の試合中の様子(左は男子の部、右は女子の部)

(左)男子の部
(右)女子の部

男子の部は1回戦で名東区と対戦し、10-9で接戦を制しました。
2回戦では千種区と対戦しましたが、0-3で敗れました。

女子の部は1回戦で守山区と対戦し、選手は精一杯プレーしましたが1-3で敗れました。

(男子の部、優勝:千種区、準優勝:緑区、第3位:中川区・瑞穂区)
(女子の部、優勝:名東区、準優勝:天白区、第3位:守山区・南区)

ソフトテニス

開催日:8月19日(日曜日)
開催場所:パロマ瑞穂テニスコート
結果:2回戦敗退
ソフトテニス大会 試合中の様子

ソフトテニスは5組の団体戦で行われます。

昭和区は1回戦で熱田区と対戦し、3-2で勝利しました。
2回戦では千種区と対戦しましたが、残念ながら1-3で敗れました。

(優勝:中川区、準優勝:西区、第3位:天白区・千種区)

卓球

開催日:8月19日(日曜日)
開催場所:北スポーツセンター(第1競技場)
男子の部結果:準優勝
女子の部結果:1回戦敗退
左が卓球の試合中の写真、右が準優勝後の選手たちの記念写真

卓球は6単1複の団体戦で行われます。

男子の部は1回戦では中区に5-2で勝利し、続く2回戦では中村区に4-2で勝利しました。
準決勝では瑞穂区と対戦し、4-2で勝利を収めました。
決勝戦では緑区と対戦し、善戦しましたが1-4で敗れ、準優勝となりました。

女子の部は名東区と対戦し、懸命にプレーしましたが1-6で敗れました。

(男子の部、優勝:緑区、準優勝:昭和区、第3位:千種区・瑞穂区)
(女子の部、優勝:緑区、準優勝:南区、第3位:東区・北区)

バドミントン

開催日:8月19日(日曜日)
開催場所:中村スポーツセンター 第1競技場
結果:準優勝
左がバドミントンの試合中の写真、右が準優勝後の選手たちの記念写真

バドミントンは3組の団体戦で行われます。

昭和区は1回戦で中川区に2-1で勝利、2回戦では熱田区に2-1で勝利しました。
準決勝では緑区と対戦し、2-1で勝利をおさめ決勝戦に進出しました。
決勝戦では瑞穂区と対戦し、先に1勝を収めたものの逆転され、1-2で敗れました。

(優勝:瑞穂区、準優勝:昭和区、第3位:名東区・緑区)

レクリエーションインディアカ

開催日:8月26日(日曜日)
開催場所:枇杷島スポーツセンター(第1競技場)
混合の部結果:2回戦敗退
女子の部結果:1回戦敗退
レクインディアカの試合中の様子

混合の部は1回戦で緑区と対戦し、2-0で勝利しました。
2回戦では瑞穂区と対戦しましたが、力及ばず0-2で敗れました。

女子の部は1回戦で天白区と対戦しました。善戦しましたが、惜しくも1-2で敗退しました。

(混合の部、優勝:中村区、準優勝:北区、第3位:名東区・瑞穂区)
(女子の部、優勝:瑞穂区、準優勝:東区、第3位:北区・南区)

このページの作成担当

昭和区役所区政部地域力推進室生涯学習担当

電話番号

:052-735-3826

ファックス番号

:052-735-3829

電子メールアドレス

a7353826@showa.city.nagoya.lg.jp

お問合せフォーム

お問合せフォームへ移動

このページについてご意見をお聞かせください

ご注意

  1. お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。問合せ先等が不明な場合は、ページ下部の「このページの作成担当」などをご確認下さい。
  2. 個人情報を含む内容は記入しないでください。

ページの先頭へ