ページの先頭です

第59回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)結果報告

ソーシャルメディアへのリンクは別ウインドウで開きます

このページを印刷する最終更新日:2017年9月21日

ページの概要:第59回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)昭和区の試合結果を報告します。

第59回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)昭和区の試合結果を報告します。

平成29年7月9日(日曜日)、8月19日(土曜日)から27日(日曜日)にかけて、「第59回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)」が開催されましたので、昭和区の結果を報告します

総合成績

昭和区は入賞目指して奮闘しましたが、総合成績は残念ながら16区中15位でした。出場された監督・選手の皆様、応援いただいた皆様、ありがとうございました。
(優勝:名東区、準優勝:北区、第3位:瑞穂区)

グラウンド・ゴルフ

開催日:7月9日(日曜日)
開催場所:パロマ瑞穂北陸上競技場及びレクリエーション広場
結果:第3位
グラウンドゴルフ大会と表彰の様子

団体戦の表彰です。

グラウンドゴルフ表彰と集合写真

個人の部の表彰です。

1区4チームの団体戦で、各区上位3チームの合計打数で順位を競います。昭和区は個人の部で準優勝を果たした新美勝洋さんを筆頭に、選手の皆さんの健闘により2年連続で3位入賞を果たしました。
(優勝:緑区、準優勝:中川区、第3位:昭和区)

レクリエーションバレーボール

開催日:8月19日(土曜日)
開催場所:稲永スポーツセンター 第1競技場
結果:1回戦敗退
レクバレー試合の様子
昭和区は1回戦で南区と対戦しました。選手はスタンドの応援団の声援を力に、精一杯プレーしましたが、0‐2で敗れました。
(優勝:中川区、準優勝:港区、第3位:守山区・南区)

軟式野球

開催日:8月19日(土曜日)・20日(日曜日)・26日(土曜日)・27日(日曜日)
開催場所:パロマ瑞穂野球場
結果:2回戦敗退
軟式野球の試合の様子

昭和区は1回戦で港区と対戦し、初回に3点を取り、優勢で試合を進め6‐3で勝利しました。2回戦は中区と対戦し、序盤から手に汗握る投手戦が繰り広げられましたが、3回にミスが絡むなど一挙6点を失い、0‐6で敗れました。
(優勝:瑞穂区、準優勝:北区、第3位:天白区・中区)

剣道

開催日:8月20日(日曜日)
開催場所:露橋スポーツセンター 競技場
結果:2回戦敗退
剣道の試合の様子
剣道は5人の団体戦です。昭和区は1回戦で守山区に3‐2で勝利し、2回戦では北区(優勝チーム)に先勝したものの1‐3で敗れました。
(優勝:北区、準優勝:港区、第3位:千種区・中区)

ソフトボール

開催日:8月20日(日曜日)・27日(日曜日)
開催場所:守山仮設ソフトボール場
男子の部結果:1回戦敗退
女性の部結果:2回戦敗退
ソフトボールの試合の様子
男子の部は1回戦で中村区と対戦し、懸命にプレーしましたが0‐8で敗れました。
女子の部は1回戦で天白区に3‐0で完封勝利を収めました。2回戦では北区と対戦しましたが、力及ばず1‐9で敗れました。
(男子の部、優勝:名東区、準優勝:千種区、第3位:瑞穂区・天白区)
(女子の部、優勝:名東区、準優勝:北区、第3位:守山区・熱田区)

ソフトテニス

開催日:8月20日(日曜日)
開催場所:パロマ瑞穂テニスコート
結果:1回戦敗退
ソフトテニスの試合の様子
ソフトテニスは5組の団体戦で行われ、昭和区は1回戦で天白区と対戦し、2‐3で惜しくも敗れました。
(優勝:西区、準優勝:南区、第3位:名東区・守山区)

卓球

開催日:8月20日(日曜日)
開催場所:日本ガイシスポーツプラザ
男子の部結果:1回戦敗退
女子の部結果:1回戦敗退
卓球の試合の様子
卓球は6単1複の団体戦で行われ、男子の部は北区(優勝チーム)と対戦し、善戦したものの2‐5で敗れました。女子の部は守山区と対戦し、懸命にプレーしましたが0‐7で敗れました。
(男子の部、優勝:北区、準優勝:港区、第3位:千種区・緑区)
(女子の部、優勝:緑区、準優勝:港区、第3位:北区・名東区)

バドミントン

開催日:8月20日(日曜日)
開催場所:中村スポーツセンター 第1競技場
結果:1回戦敗退
バドミントンの試合の様子。
バドミントンは3組の団体戦で行われ、昭和区は1回戦で瑞穂区(優勝チーム)に1‐2と善戦したものの惜しくも敗れました。
(優勝:瑞穂区、準優勝:名東区、第3位、天白区・西区)

レクリエーションインディアカ

開催日:8月27日(日曜日)
開催場所:枇杷島スポーツセンター 第1競技場
混合の部結果:1回戦敗退
女子の部結果:1回戦敗退
レクリエーションインストラクターの試合の様子。
混合の部は1回戦で熱田区と対戦しました。選手は精一杯プレーしましたが、0‐2で敗れました。
女子の部は1回戦で守山区と対戦しました。一進一退の展開の第1セットを惜しくも落とし、0‐2で敗れました。
(混合の部、優勝:北区、準優勝:中村区、第3位:名東区・東区)
(女子の部、優勝:名東区、準優勝:瑞穂区、第3位:中川区・守山区)

このページの作成担当

昭和区役所区政部地域力推進室生涯学習担当

電話番号

:052-735-3826

ファックス番号

:052-735-3829

電子メールアドレス

a7353826@showa.city.nagoya.lg.jp

お問合せフォーム

お問合せフォームへ移動

このページについてご意見をお聞かせください

ご注意

  1. お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。問合せ先等が不明な場合は、ページ下部の「このページの作成担当」などをご確認下さい。
  2. 個人情報を含む内容は記入しないでください。

ページの先頭へ