ページの先頭です

市会だより第171号 市会の新しい構成決まる

ソーシャルメディアへのリンクは別ウインドウで開きます

このページを印刷する最終更新日:2020年7月1日

 5月臨時会では、常任委員会及び特別委員会の委員選任などを行い、市会の新しい構成が決まりました。

常任委員会

 さまざまな分野にわたる議案や請願などを、専門的かつ能率的に調査検討するため、市会には、六つの常任委員会が設置されています。
 各委員会の主な所管事項と所属委員は、次のとおりです。

総務環境委員会(12人)

 秘書、企画及び総合調整、区政及び地域振興、スポーツ、環境の保全、ごみの減量・資源化などに関する事項

総務環境委員会 委員
委員長 松井よしのり(自民・守山区)
副委員長 塚本つよし(民主・中区)
田口一登(共産・天白区)
委員 岩本たかひろ(自民・緑区)
さかい大輔(公明・南区)
日比美咲(民主・名東区)
丹羽ひろし(自民・名東区)
ふじた和秀(自民・瑞穂区)
うかい春美(民主・中村区)
鹿島としあき(減税・西区)
金庭宜雄(公明・守山区)
余語さやか(減税・緑区)

財政福祉委員会(12人)

 予算の執行管理、会計事務、社会福祉、国民年金・国民健康保険・介護保険、市立病院などに関する事項

財政福祉委員会 委員
委員長 浅井正仁(自民・中川区)
副委員長 田山宏之(減税・北区)
小林祥子(公明・名東区)
委員 久田邦博(民主・瑞穂区)
近藤和博(公明・緑区)
中里高之(自民・緑区)
岡本善博(自民・中川区)
横井利明(自民・南区)
服部将也(民主・北区)
増田成美(減税・緑区)
岡田ゆき子(共産・北区)
中川あつし(減税・中川区)

教育子ども委員会(11人)

 子ども・青少年の育成、次世代育成支援の総合調整、学校教育、生涯学習などに関する事項

教育子ども委員会 委員
委員長 岡本やすひろ(民主・緑区)
副委員長 吉田茂(自民・港区)
大村光子(減税・昭和区)
委員 赤松てつじ(民主・中川区)
豊田薫(減税・中区)
吉岡正修(公明・港区)
さいとう愛子(共産・名東区)
藤沢ただまさ(自民・南区)
中田ちづこ(自民・中区)
加藤一登(民主・港区)
三輪芳裕(公明・天白区)

土木交通委員会(11人)

 道路・橋りょう・公園・緑地の整備・維持管理、市バス・地下鉄事業などに関する事項

土木交通委員会 委員
委員長 小川としゆき(民主・守山区)
副委員長 浅野有(自民・西区)
木下優(公明・中川区)
委員 成田たかゆき(自民・天白区)
沢田ひとみ(減税・港区)
手塚将之(減税・千種区)
前田えみ子(無会・瑞穂区)
伊神邦彦(自民・千種区)
斎藤まこと(民主・千種区)
田中里佳(民主・天白区)
中村満(公明・中村区)

経済水道委員会(11人)

産業振興、観光交流、文化歴史まちづくり、水道事業などに関する事項

経済水道委員会 委員
委員長 鈴木孝之(減税・天白区)
副委員長 服部しんのすけ(自民・熱田区)
森ともお(民主・熱田区)
委員 久野美穂(民主・中川区)
中川貴元(自民・東区)
渡辺義郎(自民・北区)
浅井康正(減税・名東区)
江上博之(共産・中川区)
さわだ晃一(公明・西区)
橋本ひろき(民主・南区)
小出昭司(自民・中村区)

都市消防委員会(11人)

 防災危機管理、都市計画、建築指導、住宅施策、市街地の開発・整備、救急体制などに関する事項

都市消防委員会 委員
委員長 田辺雄一(公明・千種区)
副委員長 北野よしはる(自民・守山区)
うえぞの晋介(民主・西区)
委員 斉藤たかお(自民・中村区)
おくむら文悟(民主・昭和区)
河本ゆうこ(減税・守山区)
さはしあこ(共産・緑区)
西川ひさし(自民・昭和区)
佐藤ゆうこ(減税・東区)
長谷川由美子(公明・北区)
山田昌弘(民主・千種区)

議会運営委員会

 各会派が緊密な連係を保ち、円滑な議会運営を図ることを目的として、市会の日程や議案の取り扱いなどの協議を行う議会運営委員会が設置されています。
 委員(15人)は、次のとおりです。

議会運営委員会 委員
委員長 小出昭司
副委員長 橋本ひろき
理事 大村光子
さわだ晃一
江上博之
委員 日比美咲
森ともお
服部しんのすけ
浅野有
西川ひさし
余語さやか
長谷川由美子
中川あつし
うえぞの晋介
吉田茂

特別委員会

 市会には、特定の目的について調査などを行うため、六つの特別委員会が設置されています。
 各委員会の設置目的と所属委員は、次のとおりです。

大都市制度・広域連携促進特別委員会(12人)

 大都市の実態に対応するよう行財政制度の拡充強化を図るとともに、地方分権及び広域連携の促進並びに区役所改革に関する調査を行う。

大都市制度・広域連携促進特別委員会 委員
委員長 成田たかゆき
副委員長 日比美咲
長谷川由美子
委員 おくむら文悟
豊田薫
近藤和博
中里高之
中川貴元
伊神邦彦
浅井康正
江上博之
橋本ひろき

防災・エネルギー対策特別委員会(11人)

 地震、大雨等の大規模災害等に備え、防災及び災害対策の強化、地域防災力の向上等を図るとともに、地域としてのエネルギー政策に関する諸施策の推進を図る。

防災・エネルギー対策特別委員会 委員
委員長 うえぞの晋介
副委員長 西川ひさし
佐藤ゆうこ
委員 久野美穂
沢田ひとみ
さかい大輔
中田ちづこ
加藤一登
金庭宜雄
岡田ゆき子
小出昭司

産業・歴史文化・観光戦略特別委員会(11人)

 先端分野産業等の重点的に活性化を図る分野の産業の振興並びに歴史及び文化に根ざした都市の魅力の向上及び観光の推進を図る。

産業・歴史文化・観光戦略特別委員会 委員
委員長 増田成美
副委員長 浅井正仁
木下優
委員 赤松てつじ
手塚将之
さはしあこ
藤沢ただまさ
小川としゆき
田山宏之
さわだ晃一
吉田茂

都市活力向上特別委員会(12人)

 都心部及び市内各地域における特色ある戦略的なまちづくりに必要な諸施策の推進並びに各種交通機関(市営に係るものを除く。)及び堀川の整備並びに幅広い国際交流の促進を図るとともに、第20回アジア競技大会に関する調査を行う。

都市活力向上特別委員会 委員
委員長 北野よしはる
副委員長 森ともお
鈴木孝之
委員 岩本たかひろ
吉岡正修
田辺雄一
丹羽ひろし
横井利明
斎藤まこと
服部将也
田口一登
中川あつし

公社対策特別委員会(11人)

 地方自治法第221条第3項に規定する法人のうち、特に公益性の強いものについて、その運営状況及び事業効果の調査を行う。

公社対策特別委員会 委員
委員長 田中里佳
副委員長 服部しんのすけ
さいとう愛子
委員 斉藤たかお
久田邦博
河本ゆうこ
ふじた和秀
渡辺義郎
岡本やすひろ
中村満
大村光子

安心・安全なまちづくり対策特別委員会(11人)

 地域の安全の確保及び青少年の健全育成に必要な諸施策の推進を図るとともに、市内及び市周辺地域における道路交通の安全確保及び円滑化、食の安全の確保並びに地球環境の保全対策を図る。

安心・安全なまちづくり対策特別委員会 委員
委員長 三輪芳裕
副委員長 浅野有
塚本つよし
委員 松井よしのり
前田えみ子
岡本善博
うかい春美
鹿島としあき
小林祥子
余語さやか
山田昌弘

監査委員

 本市では、4人の監査委員が監査を行っています。4人のうち2人は、市会議員から選任されます。
 市会議員から新たに選任された監査委員は、次のとおりです。

  • 木下優
  • 岩本たかひろ

一部事務組合議会

 本市は、県、豊明市とともに愛知県競馬組合を、また、県と共同で名古屋競輪組合を設置しています。
 このほか、名古屋港の開発・発展と利用の促進を図るため、県と共同で、名古屋港管理組合を設置しています。
 これらの一部事務組合には、それぞれ議会が置かれており、その議員は、規約により、一部事務組合を組織する地方公共団体の議会の議員の中から選出されます。
 市会から選出された議員は、次のとおりです。

愛知県競馬組合議会議員

  • 岡本やすひろ(副議長)
  • 近藤和博
  • さはしあこ
  • 服部しんのすけ
  • 浅野有
  • うかい春美
  • 佐藤ゆうこ
  • 余語さやか

名古屋競輪組合議会議員

  • 田中里佳(議長)
  • 中田ちづこ(監査委員)
  • 沢田ひとみ
  • 田辺雄一
  • さいとう愛子
  • ふじた和秀
  • うえぞの晋介
  • 大村光子

名古屋港管理組合議会議員

  • 藤沢ただまさ(副議長)
  • 丹羽ひろし(監査委員)
  • 豊田薫
  • 吉岡正修
  • 森ともお
  • 西川ひさし
  • 岡本善博
  • 横井利明
  • 小川としゆき
  • 服部将也
  • 加藤一登
  • 田山宏之
  • 金庭宜雄
  • 中川あつし
  • 江上博之

愛知県後期高齢者医療広域連合議会

 愛知県後期高齢者医療広域連合は、愛知県内の全市町村をもって組織される特別地方公共団体です。この広域連合には、議会が置かれており、市会から選出された議員は、次のとおりです。

愛知県後期高齢者医療広域連合議会議員

  • 斉藤たかお
  • 松井よしのり
  • 塚本つよし
  • 河本ゆうこ
  • 斎藤まこと
  • 浅井康正
  • 岡田ゆき子
  • 長谷川由美子
  • 吉田茂

名古屋市・愛知県調整会議

 名古屋市・愛知県調整会議は、地方自治法の規定により設置されている、指定都市と都道府県の事務の処理について必要な協議を行う会議です。この会議には、市長と知事の協議により、双方の議会の議員を構成員として加えることができるとされており、市会から選出された構成員は、次のとおりです。

名古屋市・愛知県調整会議構成員

  • 中里高之
  • 山田昌弘

会派の主な役員

 議会では、所属する政党や主義・主張を同じくする議員が集まって会派を結成し、それらを中心に議会活動が展開されています。
 各会派と主な役員は、次のとおりです。

自由民主党名古屋市会議員団(21人)

  • 団長 渡辺義郎
  • 幹事長 小出昭司
  • 政調会長 斉藤たかお

名古屋民主市会議員団(17人)

  • 団長 服部将也
  • 幹事長 橋本ひろき
  • 政審会長 岡本やすひろ

減税日本ナゴヤ(13人)

  • 団長 佐藤ゆうこ
  • 幹事長 大村光子
  • 政審会長 鈴木孝之

公明党名古屋市会議員団(11人)

  • 団長 金庭宜雄
  • 幹事長 さわだ晃一
  • 政審会長 近藤和博

日本共産党名古屋市会議員団(5人)

  • 団長 田口一登
  • 幹事長 江上博之
  • 政審委員長 岡田ゆき子
※その他、「無所属の会」があります。

名古屋市会の会派の構成

名古屋市会の会派の構成(定数68人)
会派人数
自由民主党名古屋市会議員団21人
名古屋民主市会議員団17人
減税日本ナゴヤ13人
公明党名古屋市会議員団11人
日本共産党名古屋市会議員団5人
無所属の会1人

会派の略称説明

会派の略称説明
自民自由民主党名古屋市会議員団
民主名古屋民主市会議員団

減税

減税日本ナゴヤ

公明

公明党名古屋市会議員団

共産

日本共産党名古屋市会議員団

無会

無所属の会

このページの作成担当

市会事務局 調査課 図書広報係
電話番号:052-972-2094
ファックス番号:052-972-4100
電子メールアドレス:a2092@shikai.city.nagoya.lg.jp

このページについてご意見をお聞かせください

ご注意

  1. お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。問合せ先等が不明な場合は、ページ下部の「このページの作成担当」などをご確認下さい。
  2. 個人情報を含む内容は記入しないでください。

ページの先頭へ