ページの先頭です

第61回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)結果報告

ソーシャルメディアへのリンクは別ウインドウで開きます

このページを印刷する最終更新日:2019年9月24日

第61回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)結果報告

令和元年7月7日(日曜日)、8月17日(土曜日)・18日(日曜日)・24日(土曜日)・25日(日曜日)の5日間にかけて、「第61回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)」が開催されましたので、中川区の結果を報告します。

総合結果

中川区は区対抗の部で昨年度に続き優勝しました。

(優勝:中川区 準優勝:南区 第3位:守山区)

平成最後の昨年度に続き、令和最初の今年度も総合優勝することを目標に、どの種目も積極的なプレーを見せました。

酷暑の中頑張っていただいた選手・監督の皆様、応援に足をお運びいただいた皆様のおかげで最高の結果を残すことができました。

皆様、本当にありがとうございました。

これからも、中川区の応援をよろしくお願いいたします。

  • 総合優勝記念撮影
  • 総合閉会式表彰の様子

グラウンド・ゴルフ

開催日:7月7日(日曜日)

開催場所:パロマ瑞穂北陸上競技場・レクリエーション広場

結果:準優勝

(優勝:南区 準優勝:中川区 第3位:守山区)

グラウンド・ゴルフは1チーム8人で1区4チームの団体戦です。16ホールを回り、各区上位3チームの合計打数を競います。

  • 市民スポーツ祭グラウンドゴルフ大会表彰の様子

ソフトテニス

開催日:8月18日(日曜日)

開催場所:パロマ瑞穂テニスコート

結果:優勝

1回戦:中川区5-0千種区 (消化試合含む)

2回戦:中川区3-1中村区

準決勝:中川区3-0守山区

決勝:中川区3-2緑区

(優勝:中川区 準優勝:緑区 第3位:守山区・西区)

ソフトテニスは5組の団体戦です。試合順序は、1番目に男子1ペア、2番目にシニア女子45歳以上1ペア、3番目にシニア男子または女子55歳以上1ペア、4番目に女子1ペア、5番目にシニア男子45歳以上1ペアです。

  • 優勝記念撮影
  • ソフトテニス大会の様子

卓球

開催日:8月18日(日曜日)

開催場所:日本ガイシスポーツプラザ 第2競技場

〈男子の部〉

1回戦敗退

1回戦:中川区3-4西区

(優勝:守山区 準優勝:瑞穂区 第3位:千種区・港区)

〈女子の部〉

第3位

1回戦:中川区7-0千種区 (消化試合含む)

2回戦:中川区4-1西区

準決勝:中川区3-4南区

(優勝:緑区 準優勝:南区 第3位:北区・中川区

卓球は6単1複の団体戦です。試合順序は男子女子ともに、1番目に一般、2番目に60歳代、3番目に一般、4番目にダブルス、5番目に50歳代、6番目に40歳代、7番目に一般です。一般とは各チーム内から選出された1名が出場します。

  • 卓球大会女子の部入賞記念撮影
  • 卓球大会の様子

軟式野球

開催日:8月17日(土曜日)・18日(日曜日)・24日(土曜日)・25日(日曜日)

開催場所:パロマ瑞穂野球場

結果:2回戦敗退

1回戦:中川区4-0昭和区

2回戦:中川区0-7中区

(優勝:中区 準優勝:瑞穂区 第3位:天白区・西区)

剣道

開催日:8月18日(日曜日)

開催場所:露橋スポーツセンター 第1競技場

結果:2回戦敗退

1回戦:対熱田区 勝ち

2回戦:対天白区 負け

(優勝:北区 準優勝:南区 第3位:天白区・中区)

剣道は5人の団体戦です。選手達の気合の入った声に、会場となった露橋スポーツセンターには威勢のいい掛け声が響き渡りました。

バドミントン

開催日:8月18日(日曜日)

開催場所:中村スポーツセンター 第1競技場

結果:1回戦敗退

1回戦:中川区1-2守山区

(優勝:名東区 準優勝:天白区 第3位:緑区・瑞穂区)

バドミントンは3組の団体戦です。試合順序は、1番目に男子複、2番目に女子複、3番目に混合です。

ソフトボール

開催日:8月18日(日曜日)・25日(日曜日)

開催場所:船見緑地グラウンド

〈男子の部〉

1回戦敗退

1回戦:中川区1-2北区

(優勝:千種区 準優勝:南区 第3位:北区・天白区)

〈女子の部〉

2回戦敗退

1回戦:中川区9-1中村区

2回戦:中川区4-8昭和区

(優勝:昭和区 準優勝:港区 第3位:名東区・緑区)

レクリエーションバレーボール

開催日:8月17日(土曜日)

開催場所:稲永スポーツセンター 第1競技場

結果:優勝

1回戦:中川区2-0熱田区 

2回戦:中川区2-0昭和区

準決勝:中川区2-0守山区

決勝:中川区2-0港区

(優勝:中川区 準優勝:港区 第3位:守山区・西区)

  • レクバレー大会準優勝記念撮影
  • レクリエーションバレーボール大会の様子

レクリエーションインディアカ

開催日:8月25日(日曜日)

開催場所:稲永スポーツセンター 第1競技場

混合の部結果:2回戦敗退

1回戦:中川区2-0守山区

2回戦:中川区0-2熱田区

(優勝:北区 準優勝:熱田区 第3位:瑞穂区・港区)

女子の部結果:第3位

1回戦:中川区2-0北区

2回戦:中川区2-0守山区

準決勝:中川区0-2中村区

(優勝:中村区 準優勝:西区 第3位:中川区・瑞穂区)

  • レクリエーションインディアカ大会女子の部入賞記念撮影
  • レクリエーションインディアカ大会女子の部の様子

このページの作成担当

中川区役所 区政部地域力推進室地域力推進係

電話番号

:052-363-4319

ファックス番号

:052-362-6562

電子メールアドレス

a3634319@nakagawa.city.nagoya.lg.jp

お問合せフォーム

お問合せフォームへ移動

このページについてご意見をお聞かせください

ご注意

  1. お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。問合せ先等が不明な場合は、ページ下部の「このページの作成担当」などをご確認下さい。
  2. 個人情報を含む内容は記入しないでください。

ページの先頭へ