ページの先頭です

第58回市民スポーツ祭(区対抗の部)結果報告

ソーシャルメディアへのリンクは別ウインドウで開きます

このページを印刷する最終更新日:2016年9月13日

第58回市民スポーツ祭(区対抗の部)結果報告

平成28年7月10日(日曜日)、8月20日(土曜日)・21日(日曜日)・27日(土曜日)・28日(日曜日)の5日間にかけて、「第58回市民スポーツ祭(区対抗の部)」が開催されましたので、中川区の結果を報告します。

グラウンドゴルフ

開催日:7月10日(日曜日)

開催場所:パロマ瑞穂北陸上競技場及びレクリエーション広場

結果:第6位

市民スポーツ祭グラウンドゴルフのプレーの様子

1区4チームの団体戦です。16ホールを回り、各区上位3チームの合計打数を競います。前日雨が降り競技への影響が心配されましたが、当日は天候に恵まれ、絶好のグラウンドゴルフ日和となりました。軽快な打球音が響き、難しいコースでのホールインワンには、観客から惜しみない拍手が送られました。

(優勝:港区 準優勝:緑区 第3位:昭和区)

ソフトテニス

開催日:8月21日(日曜日)

開催場所:パロマ瑞穂テニスコート

結果:優勝

  • 市民スポーツ祭ソフトテニス試合の様子
  • 市民スポーツ祭ソフトテニス選手の皆様

ソフトテニスは5組の団体戦です。試合順序は、1番目に男子1ペア、2番目にシニア女子45歳以上1ペア、3番目にシニア男子または女子55歳以上1ペア、4番目に女子1ペア、5番目にシニア男子45歳以上1ペアです。

中川区は1回戦で中区に4-1(消化試合含む)で勝利し、2回戦では瑞穂区に3-0、準決勝でも昭和区に3-0と快勝しました。決勝では千種区と接戦を繰り広げ見事3-2で勝利し、悲願の優勝を果たしました。おめでとうございます。

(優勝:中川区 準優勝:千種区 第3位:昭和区・天白区)

卓球

開催日:8月21日(日曜日)

開催場所:日本ガイシスポーツプラザ 第2競技場

男子の部結果:1回戦敗退

女子の部結果:1回戦敗退

卓球は6単1複の団体戦です。試合順序は男子女子ともに、1番目に一般、2番目に60歳代、3番目に一般、4番目にダブルス、5番目に50歳代、6番目に40歳代、7番目に一般です。一般とは各チーム内から選出された1名が出場します。

中川区の選手は気迫のこもったプレーを見せるも、残念ながら男子女子ともに1回戦で敗退という結果になってしまいました。

男子の部(優勝:緑区 準優勝:南区 第3位:中村区・港区)

女子の部(優勝:緑区 準優勝:名東区 第3位:熱田区・中村区)

軟式野球

開催日:8月20日(土曜日)・21日(日曜日)・27日(土曜日)・28日(日曜日)

開催場所:パロマ瑞穂野球場

結果:1回戦敗退

市民スポーツ祭軟式野球試合の様子

中川区の1回戦は21日(日曜日)に行われました。選手達は懸命にボールに食らいつき奮闘しましたが、残念ながら天白区に2-8で敗れました。

(優勝:中区 準優勝:瑞穂区 第3位:西区・昭和区)

剣道

開催日:8月21日(日曜日)

開催場所:枇杷島スポーツセンター 第1競技場

結果:2回戦敗退(同率5位)

市民スポーツ祭剣道試合の様子

剣道は5人の団体戦です。選手達の気合の入った声に、競技場には緊張感が漂います。

中川区は1回戦で東区に勝利し、2回戦では惜しくも港区に敗れてしまいました。

(優勝:南区 準優勝:港区 第3位:中村区・中区)

バドミントン

開催日:8月21日(日曜日)

開催場所:中村スポーツセンター 第1競技場

結果:1回戦敗退

市民スポーツ祭バドミントン試合の様子

バドミントンは3組の団体戦です。試合順序は、1番目に男子複、2番目に女子複、3番目に混合です。

中川区は1回戦で中村区と対戦しました。選手同士声をかけ合いながら息の合ったプレーで得点を重ねましたが、一進一退の攻防の末1-2で敗れてしまいました。

(優勝:瑞穂区 準優勝:北区 第3位:中村区・名東区)

ソフトボール

開催日:8月21日(日曜日)・28日(日曜日)

開催場所:守山仮設ソフトボール場

男子の部結果:1回戦敗退

女子の部結果:1回戦敗退

中川区は男子の部が1回戦で守山区と対戦し、残念ながら得点できず0-4で敗れてしまいました。女子の部は1回戦で昭和区と対戦し、懸命に攻めるも力及ばず0-4で敗れてしまいました。

男子の部(優勝:熱田区 準優勝:中村区 第3位:北区・瑞穂区)

女子の部(優勝:名東区 準優勝:北区 第3位:東区・守山区)

レクリエーションバレーボール

開催日:8月20日(土曜日)

開催場所:稲永スポーツセンター 第1競技場

結果:1回戦敗退

市民スポーツ祭レクバレー選手激励の様子

中川区の1回戦の対戦相手は守山区(優勝チーム)でした。昨年度の優勝チームということもあり、応援団の声援にも熱が入ります。選手達は声をかけ合ってボールを繋ぎましたが、残念ながら0-2で敗れてしまいました。

(優勝:守山区 準優勝:緑区 第3位:中村区・名東区)

レクリエーションインディアカ

開催日:8月28日(日曜日)

開催場所:枇杷島スポーツセンター 第1競技場

混合の部結果:1回戦敗退

女子の部結果:準優勝

  • 市民スポーツ祭レクインディアカ混合試合の様子
  • 市民スポーツ祭レクインディアカ女子試合の様子

中川区の混合の部は1回戦で北区(優勝チーム)と対戦し、奮闘するも0-2で敗れてしまいました。一方、女子の部は1回戦で西区に2-0で勝利し、続く2回戦でも東区に2-0で勝利、勢いに乗った準決勝戦では昨年度優勝の瑞穂区に2-0で勝利しました。決勝戦では名東区と対戦し、一進一退の攻防の末1-2で敗退してしまいましたが、堂々の準優勝に輝きました。おめでとうございます。

混合の部(優勝:北区 準優勝:瑞穂区 第3位:西区・名東区)

女子の部(優勝:名東区 準優勝:中川区 第3位:瑞穂区・熱田区)

総合結果

中川区は総合で16区中、第11位という結果でした。(平成27年度:第11位)

(優勝:名東区 準優勝:北区 第3位:瑞穂区)

選手・監督の皆様、応援に駆けつけていただいた皆様、本当にお疲れ様でした。来年度は上位入賞を目指して頑張りましょう。

これからも、中川区の応援をよろしくお願いいたします。

このページの作成担当

中川区役所 区政部地域力推進室地域力推進係

電話番号

:052-363-4319

ファックス番号

:052-362-6562

電子メールアドレス

a3634319@nakagawa.city.nagoya.lg.jp

お問合せフォーム

お問合せフォームへ移動

このページについてご意見をお聞かせください

ご注意

  1. お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。問合せ先等が不明な場合は、ページ下部の「このページの作成担当」などをご確認下さい。
  2. 個人情報を含む内容は記入しないでください。

ページの先頭へ