ページの先頭です

第61回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)が開催されました!

ソーシャルメディアへのリンクは別ウインドウで開きます

このページを印刷する最終更新日:2019年9月18日

令和元年7月7日(日曜日)、8月17日(土曜日)・18日(日曜日)・24日(土曜日)・25日(日曜日)の5日間で、第61回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)が開催されました。名東区の結果を報告します。

総合結果11位

選手、監督、応援に駆けつけていただいた皆様、本当にお疲れ様でした。
これからも、名東区の応援をよろしくお願いします。

各競技の結果

グラウンド・ゴルフ

開催日

令和元年7月7日(日曜日)

開催場所

パロマ瑞穂北陸上競技場
パロマ瑞穂レクリエーション広場

結果

第11位

(優勝:南区、準優勝:中川区、第3位:守山区)

競技内容

1チーム8人で1区4チームの団体戦です。16ホールを回り、各区上位3チームの合計打数を競います。
グラウンド・ゴルフ大会の様子

ソフトテニス

開催日

令和元年8月18日(日曜日)

開催場所

パロマ瑞穂テニスコート

結果

2回戦敗退

1回戦:名東区4-1昭和区
2回戦:名東区1-3緑区

(優勝:中川区、準優勝:緑区、第3位:西区・守山区)

競技内容

ソフトテニスは5組の団体戦です。試合順序は1番目に男子1ペア、2番目にシニア女子45歳以上1ペア、3番目にシニア男子または女子55歳以上1ペア、4番目に女子1ペア、5番目にシニア男子45歳以上1ペアです。
ソフトテニス大会の様子

卓球

開催日

令和元年8月18日(日曜日)

開催場所

日本ガイシスポーツプラザ 第2競技場

結果

<男子の部>

1回戦敗退

1回戦:名東区2-5昭和区

(優勝:守山区、準優勝:瑞穂区、第3位:千種区・港区)

<女子の部>

1回戦敗退

1回戦:名東区2-5西区

(優勝:緑区、準優勝:南区、第3位:北区・中川区)

競技内容

卓球は6単1複の団体戦です。試合順序は男子女子ともに、1番目に一般、2番目に60代、3番目に一般、4番目にダブルス、5番目に50歳代、6番目に40歳代、7番目に一般です。一般とは各チーム内から選出された1名が出場します。
卓球大会の様子

軟式野球

開催日

令和元年8月17日(土曜日)・18日(日曜日)・24日(土曜日)・25日(日曜日)

開催場所

パロマ瑞穂野球場

結果

1回戦敗退

1回戦:名東区2-3天白区

(優勝:中区、準優勝:瑞穂区、第3位:天白区・西区)

野球大会のあいさつの様子

剣道

開催日

令和元年8月18日(日曜日)

開催場所

露橋スポーツセンター 競技場

結果

1回戦敗退

1回戦:名東区0-2北区

(優勝:北区、準優勝:南区、第3位:天白区・中区)

競技内容

剣道は5人の団体戦です。競技場に張りつめた空気のなか真剣勝負が行われました。
剣道大会の様子

バドミントン

開催日

令和元年8月18日(日曜日)

開催場所

中村スポーツセンター 第1競技場

結果

優勝

1回戦:名東区2-1昭和区
2回戦:名東区2-1南区
準決勝:名東区2-1緑区
決勝:名東区2-1天白区

(優勝:名東区、準優勝:天白区、第3位:緑区・瑞穂区)

競技内容

バトミントンは3組の団体戦です。試合の順序は1番目に男子複、2番目に女子複、3番目に男女混合です。
バドミントン大会の様子
バドミントン大会優勝チームの様子

ソフトボール

開催日

令和元年8月18日(日曜日)・25日(日曜日)

開催場所

船見緑地グラウンド

結果

<男子の部>

1回戦敗退

1回戦:名東区0-4南区

(優勝:千種区、準優勝:南区、第3位:北区・天白区)

<女子の部>

第三位

1回戦:名東区11-1北区
2回戦:名東区5-1西区
準決勝:名東区4-7昭和区

(優勝:昭和区、準優勝:港区、第3位:名東区・緑区)

ソフトボール大会の様子

レクリエーションバレーボール

開催日

令和元年8月17日(土曜日)

開催場所

稲永スポーツセンター 第1競技場

結果

2回戦敗退

1回戦:名東区2-0瑞穂区
2回戦:名東区0-2守山区

(優勝:中川区、準優勝:港区、第3位:守山区、西区)

バレーボール大会の様子
バレーボール大会の客席の様子

レクリエーションインディアカ

開催日

令和元年8月25日(日曜日)

開催場所

稲永スポーツセンター 第1競技場

結果

<混合の部>

1回戦敗退

1回戦:名東区0-2北区

(優勝:北区、準優勝:熱田区、第3位:瑞穂区、港区)

<女子の部>

1回戦敗退

1回戦:名東区0-2中村区

(優勝:中村区、準優勝:西区、第3位:中川区、瑞穂区)

レクリエーションインディアカ大会(混合の部)の様子

このページの作成担当

名東区役所区政部地域力推進室安心・安全で快適なまちづくりの企画担当

電話番号

:052-778-3029

ファックス番号

:052-778-3027

電子メールアドレス

a7783021@meito.city.nagoya.lg.jp

お問合せフォーム

お問合せフォームへ移動

このページについてご意見をお聞かせください

ご注意

  1. お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。問合せ先等が不明な場合は、ページ下部の「このページの作成担当」などをご確認下さい。
  2. 個人情報を含む内容は記入しないでください。

名東区のスポーツ行事の開催結果に戻る

第61回中部電力市民スポーツ祭(区対抗の部)が開催されました!の別ルート

ページの先頭へ